Консалтинговая компания Консалтер.Ру
Главная Новости Библиотека Исследования Законодательство Консалтинг Бизнес-форумы Контакты

Реклама

Рекомендуем



Консалтер.Ру > Новости

Кахахстан упрощает процедуру таможенной очистки

13 августа 2013, Транспорт и грузоперевозки

Казахстан оказывает всякое содействие для облегчения ведения торговли, а простота и слаженность таможенного оформления – это один из тех факторов, которые напрямую влияют на успешность торговли. К тому же стоимость таможенного оформления ощутимо влияет на розничную цену товара, что отражается на потребителях. Для облегчения процедуры таможенной очистки, или так называемой растаможки, внедрено и планируется внедрить несколько нововведений.

Во-первых, это электронное декларирование груза. «Абсолютно все этапы, от подачи декларации до выпуска, будут переведены в электронный формат. Пилотный вариант электронного декларирования будет запущен в первом полугодии 2014 года, а заработает полностью после внедрения Интегрированного таможенного тарифа, о котором говорят еще с прошлого года, и по мере включения в работу системы «Е-лицензирование», – отметили в пресс-службе КТК РК. Электронная декларация должна облегчить работу брокеров, которым не придется предоставлять в таможенные органы бумажные экземпляры.

Еще одной приятной новостью для бизнесменов, ввозящих товары в Казахстан, может стать и вероятность оформления товара списками, что позволит эффективно экономить на таможенной очистке. До этого Инструкция о порядке заполнения декларации на товары обязывала декларировать отдельно каждый товар, имеющий не только один код ТН ВЭД, но и один товарный знак, марку, модель, артикул и прочее. «Как показала практика, некоторые товары, как например электробытовая техника или шины, могут относиться к одному коду ТН ВЭД, но иметь разные товарные знаки, марки и прочее. В связи с этим подавалось огромное количество добавочных листов и платилось по 25 евро за каждый», – пояснили в КТК РК. С 26 июля 2013 года такие товары можно заявлять по одной декларации с приложением списка, то есть отменяется платеж за каждый дополнительный лист, что существенно уменьшает финансовые затраты.

Другие новости в рубрике:
Австрия занимает 1-е место у горнолыжников Сибири
Компания Mozilla вместе с дизайнерской фирмой Nosigner она реализовала любопытный проект под названием «офисная мебель с открытым исходным кодом».
1 сентября прекращает работать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат


О сайте   Авторам   Реклама и услуги   Контакты
Copyright © 2007-2021, Консалтер.Ру