Консалтинговая компания Консалтер.Ру
Главная Новости Библиотека Исследования Законодательство Консалтинг Бизнес-форумы Контакты

Реклама

Рекомендуем



Консалтер.Ру > Новости

1 сентября прекращает работать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

12 августа 2013, Промышленность

На консервацию оборудования уйдет 3 месяца, еще примерно 2 года понадобится на постепенное закрытие комбината с учетом соблюдения всех экологических норм.

Часть работников комбината может перейти на работу на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат в Бурятии.

В целом на настоящий момент на комбинате работает полторы тысячи человек. Согласно планам, восемьсот сотрудников БЦБК пойдут под сокращение, в основном работники технологических цехов.

Еще около половины сотрудников Байкальского ЦБК перейдут на работу в действующие объекты инфраструктуры (ТЭЦ, очистные сооружения, водозабор), часть персонала перейдет в сервисные предприятия, создаваемые на базе комбината, – в железнодорожная службу, ремонтную компанию.
Отходы Байкальского ЦБК, накопленные с 60-х годов 20 века, по одному из вариантов переработки могут превратиться в материал, близкий по составу к бетону м500 и безопасный для экологии Байкала. В накопителях БЦБК, так называемых картах, скопилось около 6,5 миллиона тонн шлам-лигнина. У него сложный состав: сера, хлорные соединения и, главное, 85% воды.

В феврале правительство РФ приняло решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства на другие предприятия. Тогда же Внешэкономбанк стал основным кредитором предприятия, а ВЭБ Инжиниринг поручили проработать вопросы закрытия комбината и рекультивации его отходов. Акционерами ОАО «БЦБК» являются Росимущество (49,5 процента), холдинг «Континентальинвест» (50,27 процента).

Другие новости в рубрике:
Планируется лесоустройство 4 млн. га в Тюменской области
РЖД выставляет на торги гостиницу в центре северной столицы РФ
Кахахстан упрощает процедуру таможенной очистки


О сайте   Авторам   Реклама и услуги   Контакты
Copyright © 2007-2021, Консалтер.Ру