Консалтинговая компания Консалтер.Ру
Главная Новости Библиотека Исследования Законодательство Консалтинг Бизнес-форумы Контакты

Реклама

Рекомендуем



Консалтер.Ру > Новости

Минстрой притесняет российских аудиторов

23 мая 2014, Финансы

Многие представители российских аудиторских компаний возмущены, что Минстрой РФ выбрал услуги иностранных аудиторов, а не российских аудиторских агентств. В приказе Минстроя № 221 от 30 апреля в качестве аудиторов утверждены западные компании и их «дочки», а не аудиторские компании из реестра Минфина. Напомним, что Владимир Путин еще в апреле 2013 года предложил дать приоритет в проведении различных видов технологического и ценового аудита российским фирмам.

Конкурс Минстроя по выбору аудиторов вызвал недовольство и у Российского межрегионального союза аудиторов и бухгалтеров, который отстаивает права агентств аудиторских услуг Москвы и других городов РФ. Союз направил обращение на имя главы Минстроя с просьбой разъяснить дискриминационные условия конкурса. Кроме этого, союз планирует провести пикет у здания Минстроя в ближайшее время.

Реагируя на данный приказ и проводимый до этого конкурсный отбор, депутат Госдумы Евгений Федоров направил запрос на имя главы Министерства строительства РФ Михаила Меня с просьбой отстранить иностранные аудиторские компании от обслуживания ведомства, а также обращение на имя главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с просьбой проверить конкурс по выбору аудиторских компаний и разработать систему конкурсов, которая не будет дискриминировать российские компании.

Депутата настораживает тот факт, что федеральный орган государственной исполнительной власти в качестве партнеров по аудиту выбрал «дочки» иностранных транснациональных компаний, создав согласно своему приказу условия конкурса, при котором отечественные аудиторы просто не имели шансов на конкуренцию с иностранцами. Среди аудиторов, которых Мистрой привлек к работе, можно найти такие организации, как ЗАО «Делойт и Туш СНГ», «ПрайсвотерхаусКупер Раша Б.В.», «ПрайсвотерхаусКупер Аудит», «ПрайсвотерхаусКупер Консультирование» и ЗАО «КПМГ». Все эти организации имеют иностранные материнские компании.

Евгений Федоров также обращает внимание на то, что все названные компании «родом» из США, что требует проверки на связь между введенными правительством США санкциями против РФ и политикой Минстроя. Депутат разработал законопроект о внесении изменений в закон об аудиторской деятельности, в котором на ряду с другими предложениями есть запрет проведения аудита органов государственной власти и государственных компаний иностранными организациями.

Другие новости в рубрике:
Устарело? Поменяем! Скидка! - Знакомо?
Тенденция снижения цен на участки в Выборгском районе


О сайте   Авторам   Реклама и услуги   Контакты
Copyright © 2007-2021, Консалтер.Ру