Консалтинговая компания Консалтер.Ру
Главная Новости Библиотека Исследования Законодательство Консалтинг Бизнес-форумы Контакты

Реклама

Рекомендуем



Консалтер.Ру > Новости

Новые классификаторы ОКВЭД 2 и ОКПД 2 на 2015 год

16 марта 2015, Потребительские рынки

На страницах Консалтер.Ру мы уже поднимали тему о введении и применении новых общероссийских классификаторов ОКВЭД 2 и ОКПД 2. Эти классификаторы были утверждены Приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14−ст, но в полную силу вступили с 1 января 2015 года с отменой предыдущих версий ОКВЭД и ОКПД.

Напомним, что ОКВЭД 2 - это общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), который теперь применяется вместо ОК 029-2001 и ОК 029−2007. ОКПД 2 - общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), сменивший ОК 034−2007 (КПЕС 2002) и другие. Сравнение новых версий классификаторов продукции и видов деятельности со старыми приведен в статье «Новые классификаторы продукции и видов деятельности».

Во всех популярных справочных правовых системах (СПА) уже представлены и доступны полные версии дынных классификаторов в различных форматах (txt, rtf, doc и др.). На многих сайтах бизнес-тематики уже появились разделы, посвященные именно этим новым версиям ОКВЭД и ОКПД. На подобных ресурсах вместе с текстами классификаторов размещают сервисы, ориентированные на поиск и подбор кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2, а также аналитические и новостные материалы по применению данных классификаторов в деятельности организаций, учреждений, государственных органов статистики.

Такие, к примеру, сервисы как http://miiss.ru/kpd/ позволяют получить подробное описание и расшифровку кодов ОКПД 2, добавляя к этому возможность найти соответствие между видом продукции в ОКПД 2 и соответствующей экономической деятельностью в ОКВЭД 2. Другими словами, можно воспользоваться описанием ОКВЭД 2 к коду ОКПД 2 для лучшего понимания того, что включать или нет в ту или иную группу. Расшифровки и описания кодов в этих двух связанных классификаторах (ОКПД 2 и ОКВЭД 2) позволяют с легкостью найти и подобрать нужные кодовые обозначения.

Другие новости в рубрике:
Информация о серии стеклянных перегородок марки Юнитекс
Подвески и кулоны в магазине GOLD4u


О сайте   Авторам   Реклама и услуги   Контакты
Copyright © 2007-2021, Консалтер.Ру