Бесплатные уроки, представление и вечеринки не обязательно оплачиваются администрацией парков или же департаментом культуры, многие московские коммерческие танцевальные школы и школы йоги готовы бесплатно проводить уроки для продвижения (рекламы) платного обучения и набора учеников в свои группы. К примеру,
школа танца в Москве «NON STOP» регулярно проводит открытые бесплатные уроки как в самой школе, так и на других площадках в Москве. Это же касается и других известных и не очень школ и студий.
Только на основе небольшой выборки «бесплатных» предложений в парках и других площадках Москвы, можно сделать вывод, что в последние годы бесплатные уроки набирают популярность как средство продвижения в сфере обучения танцам и йоги. Так, например, 22 мая в Измайловском парке Москвы откроется цикл бесплатных занятий йогой. Занятия будут проходить еженедельно с четверга по воскресенье на танцплощадке у эстрады «Солнечная». Показывать и выполнять упражнения вместе со всеми желающими будут профессиональные преподаватели проекта «Yoga Journal». Данную информацию сообщила пресс-служба московского департамента культуры.
В «Музеоне» также стартуют бесплатные занятия йогой и танцами. Во вторник педагоги школы «Свингующая Москва» будут обучать буги-вуги, включая взаимодействие в паре и импровизацию сольно под рок-н-ролл, джаз и блюз. По средам - свинг. На ретро-вечеринке «Ухо селедки» будет играть музыка 1920-х годов, все оденут яркие костюмы и будут танцевать линди, свинг, бальбоа и буги. В четверг посетителей парка будет обучать Артемий Малахов, танцовщик, педагог-хореограф джаз-модерна и contemporary dance. На уроках будет растяжка, дыхание с элементами йоги, элементы акробатики, классического танца, джаза, модерна. В пятницу планируются открытые уроки бразильских танцев.